Слободан Милошевич - навеки Президент Югославии

Крепкий орешек

 

Главная
Новости
Гаагский процесс

Он был героем...Биография
Выступления Фото

Венец памяти
Статьи
Акции
Искусство

Общение

Гостевая
Форум
Ссылки

Слободан Милошевич - навеки Президент Югославии

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Слободан Милошевич пошел по стопам Георгия Димитрова

Первый акт исторической драмы, начавшейся вчера (3 июля 2001 г.) в Гааге, продолжался всего 12 минут. Перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) впервые предстал политик мирового уровня -- бывший президент СРЮ Слободан Милошевич. Обмен репликами между ним и ведущим процесс главным судьей Третьей судебной палаты британцем Ричардом Мэем свидетельствует о том, что, во-первых, процесс не обманет ожиданий любителей захватывающих политических шоу, а во-вторых, обвинению придется потрудиться, чтобы доказать вину Милошевича и собственную состоятельность.

Ожидания, что югославский экс-президент подавлен «вероломной» передачей его Гаагскому трибуналу, не оправдались. Все отметили, что Милошевич был в прекрасной форме. На слушания он явился один -- от услуг адвокатов отказался, поскольку не признает законности МТБЮ. В элегантном синем костюме, голубой рубашке с галстуком цветов флага СРЮ, похудевший за три месяца заключения в белградской тюрьме, но зато подтянутый и собранный, Милошевич повел себя решительно: «Я считаю трибунал и его обвинения фальшивыми. Он незаконен, ибо назначен не Генеральной ассамблеей ООН. Мне нет нужды назначать адвокатов в незаконный орган». «Это заседание имеет целью собрать фальшивые доказательства в связи с преступлениями, совершенными НАТО против бывшей Югославии», -- продолжал экс-президент. Милошевич, который хорошо знает английский язык, переходил с английского на сербский. В зале, кстати, в самый неподходящий момент отказали микрофоны для синхронного перевода.

По существу, Милошевич не ответил ни на один вопрос судьи, который прежде всего хотел знать, признает ли тот себя виновным в предъявляемых обвинениях и нужно ли ему время на размышления. Все протокольные вопросы суда Слободан Милошевич пытался использовать для обвинения Запада в агрессии против Югославии и дискредитации МТБЮ. «Г-н Милошевич, сейчас не время для речей!» -- вынужден был прерывать подследственного судья.

На вопрос о том, следует ли суду зачитать список обвинений, югославский политик бросил по-английски: «Это ваша проблема». В итоге Ричард Мэй интерпретировал поведение г-на Милошевича как отказ признать себя виновным и отложить слушания на последнюю неделю августа.

Пока Милошевичу инкриминируют только преступления против человечности в Косове, однако генпрокурор МТБЮ Карла дель Понте готовит обвинения и по событиям в Хорватии и Боснии. Говорят, что страны-доноры уже требуют от правительства Сербии предоставить трибуналу югославские секретные документы, которые помогли бы изобличить личную причастность Милошевича к геноциду на Балканах.

По словам официального представителя госдепа США Ричарда Баучера, сбор сведений о причастности Милошевича к военным преступлениям на территории Косова был начат ФБР сразу по завершении кампании НАТО против Югославии. Г-н Баучер не отрицал, что на части их информации и построены обвинения Карлы дель Понте против Милошевича. США намерены направить в Гаагу дополнительные сведения. Между тем еще до начала процесса заместитель генпрокурора МТБЮ Грэхам Блювитт предрек: «Обвинению предстоит потрудиться. Его (Милошевича. -- Ред.) ответственность за преступления в бытность сербским президентом доказать будет нелегко». Пока Слободан Милошевич явно рассчитывает пойти по пути Георгия Димитрова и превратить гаагский процесс в «суд над судьями». Впрочем, нынешнего задора обвиняемому вряд ли хватит надолго, суд же может тянуться годами. А практика показывает, что длительное нахождение в тюрьме редко способствует сохранению боевого расположения духа (Комментарий: как показали последующие события, духа хватило! - С.Б.).

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ, Игорь МАКСИМОВ

"Время новостей", №116, 04 июля 2001 г.


Главная         Биография         Статьи            Акции           Искусство           Форум         Гостевая        Ссылки            

 

Сайт создан в системе uCoz