Слободан Милошевич, Президент Югославии

Слободан Милошевич:
после поражения,
2000 г.

 
Главная
Новости
Гаагский процесс

Он был героем...Биография
ВыступленияФото

Венец памяти
Статьи
Акции
Искусство

Общение

Гостевая
Форум
Ссылки

Слободан Милошевич, Президент Югославии

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 


Через месяц после свержения Слободана Милошевича прошел Внеочередной Съезд Социалистической партии Сербии. На нем С.Милошевич был с большим перевесом переизбран на пост лидера Социалистической партии Сербии (СПС).

Выступая на съезде, Милошевич обвинил новое руководство Белграда в продаже страны Западу. Он заявил, что «огромные деньги были даны нынешнему правительству с тем, чтобы оно отказалось от суверенитета и части своих территорий». «Большие суммы денег распределяются и большие привилегии даются тем, кто согласится сделать все, что угодно, против своей страны», — сказал Милошевич. Он обвинил новые власти во главе с Воиславом Коштуницей в том, что они приняли крупные суммы денег в обмен на то, чтобы Косово, Черногория и Воеводина вышли из состава Югославской Федерации, за «вымирание сербского народа» и за «выдачу национальных героев новому гестапо в Гааге».

Милошевич сказал, что люди, которые поддержали бомбардировки НАТО в прошлом году и «сотрудничали с агрессорами», теперь выступают в роли патриотов и спасителей». «Ситуация абсурдна», — сказал сербский президент. «Те, кто защищал страну и находился в стране во время войны, теперь объявлены врагами». Сербские социалисты, по словам Милошевича, должны «оставатъся верны ценностям... свободы, независимости, экономического процветания, свободного культурного развития, постоянного улучшения жизненных стандартов граждан, сотрудничества на равноправной основе со всеми народами и странами».

Вышедшие из партийной верхушки после поражения Соцпартии на выборах обвинили сторонников «жесткой руки», поддерживающих Слободана Милошевича, в том, что они не смогли провести радикальную реформу, которая, по их мнению, необходима для того, чтобы партия выжила. Милошевич обвинил отступников в желании сохранить свои легальные и нелегальные привилегии.

Из доклада Слободана Милошевича:

« Мы считаем спорными те формы собственности, которые проявляются как грабеж национального и индивидуального богатства, как распродажа государства и обнищание народа, равно как и материальная и моральная деградация граждан, которые приобретали свою собственность на протяжении долгого времени и легальным путем. В данный момент этот процесс так называемой трансформации собственности грозит превратиться в то, чего Социалистическая партия Сербии боялась и о чем неоднократно предупреждала. Т.е. в распродажу за бесценок государственной и общественной собственности иностранным или отечественным покупателям. Речь идет также о появлении разных сомнительных иностранных инвестиций, которые невозможно было бы контролировать или оценивать, в какой степени эти инвестиции в национальных интересах, а в какой против них.

Отсюда и первые последствия той политики, которую проводит новая власть. Резкий скачок цен, особенно на товары первой необходимости и продукты питания, недостаток электроэнергии (которая у нас была и в самый тяжелый период санкций и даже во время войны, когда по ночам сбрасывались бомбы на объекты энергоснабжения, а уже на следующий день электроэнергии было достаточно на территории всей республики, а также в течение всего послевоенного периода вплоть до того как та отрасль хозяйства не перешла в руки новой власти), подорожание электричества и лекарств, что делает их недоступными большому числу больных, огромная, внезапно обрушившаяся безработица. Одним словом, падение жизненного уровня.

Однако безработица это не только следствие ошибочной экономической политики. У нее есть и свое политическое измерение. Многие люди остались без работы только по политическим мотивам. Сотни директоров, деканов факультетов, ректоров университетов, директоров больниц, председателей правлений были изгнаны из своих кабинетов и со своих должностей, на которые их назначили представительные органы и правительства.

Крупная задача СПС в настоящее время заключается не только в сохранении сети партийных организаций, но и в расширении ее структуры, и конечно же, мы обязаны иметь четкое представление о том, сколько у нас членов.

После подведения итогов выборов и после формирования парламентского большинства, противоположного тому, за что мы боролись в ходе предвыборной кампании, можно было наблюдать не только болезненную реакцию членов Социалистической партии Сербии, но и своего рода панику или оправданную растерянность и разочарованность. Все это нормальная реакция и в политическом, и в человеческом смысле.

Думается, что первая волна такой реакции остановлена, и что члены нашей партии во всех первичных и районных организациях сплотились вокруг своей Программы и тех своих обязанностей, которые из этого вытекают.

Трудные периоды существуют, помимо прочего, и для того, чтобы человек мог показать, сколько он стоит — останется ли он с теми, с которыми ему было легко и хорошо в благополучные времена или же уйдет к тем, с которыми ему опять может быть легко и хорошо.

Как в жизни, так и в политике существуют и другие, которые это видят и которые должны об этом говорить. Не для тех, которые имеют склонность перемещаться ближе к власти, а для власти. Потому что любая власть, которая желает добра своему народу, должна остерегаться тех, кто метит в народные избранники якобы для того, чтобы представлять народ при любой власти, а на самом же деле они заинтересованы только в том, чтобы представлять самих себя.

Не столь важна величина нашей партии, сколь важно ее качество.

Самая большая партия та, которая лучше всех.

Социалистическая партия Сербии была такой 10 лет и пусть она будет такой и дальше».

Взято из газет "Советская Россия" и "Голос коммуниста"

 Главная       Биография         Статьи            Акции           Искусство           Форум         Гостевая        Ссылки            

 

Сайт создан в системе uCoz