Слободан Милошевич, Президент Югославии

Героизм Косово вдохновлял нас...

 

(Выступление С.Милошевича на Косовом Поле
в день 600-летней годовщины Косовской битвы, 1989 г.)

 
Главная
Новости
Гаагский процесс

Он был героем...Биография
ВыступленияФото

Венец памяти
Статьи
Акции
Искусство

Общение

Гостевая
Форум
Ссылки

Слободан Милошевич, Президент Югославии

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 


Выступление Слободана Милошевича в Косово (1989 г.)

В силу исторических условий 600-ю годовщину великой битвы на Косовом поле Сербия отмечает в год, когда она после многих лет, после многих десятилетий, наконец восстановила своё государственное, национальное и духовное единство. Поэтому сегодня нам нетрудно ответить на старый вопрос, как посмотрели бы мы в глаза Милошу [Обиличу, сербскому герою Косовской битвы]. Пьеса истории и жизни пошла по тому сценарию, что именно в этом году, в 1989-м, Сербия восстановила свою государственность и достоинство и празднует сегодня годовщину события из глубокого прошлого с огромным историческим и символическим значением для своего будущего.

Героизм Косово вдохновлял нас... Выступление Слободана Милошевича в Косово на 600-летнюю годовщину Косовской битвы (1989 г.)

Сегодня сложно сказать, что является исторической правдой о Косовской битве, а что является легендой. Сегодня это уже неважно. С болью и надеждой народ стремился помнить и не забывать, и, как все народы мира, он презирал предательство и прославлял героизм. Поэтому сегодня сложно сказать, была ли Косовская битва поражением или победой сербского народа, попали ли мы вследствие её в неволю или сумели благодаря ей выжить в неволе.

Наука и народ будут всегда искать ответы на эти вопросы. Одно можно сказать уверенно и столетия спустя – всему виной разлад в Косово 600 лет назад. Если мы проиграли битву, то это стало результатом не только превосходства общественного строя и вооружений Оттоманской Империи, но и трагических раздоров в руководстве сербского государства в те времена. В далёком 1389 г. Оттоманская Империя не только была сильнее сербов, но и удача сопутствовала ей, а не Сербскому королевству.

Отсутствие единства и предательство в Косово будут продолжать преследовать сербский народ, как злой рок, в течение всей его истории. Даже во время последней войны отсутствие единства и предательство привели Сербию и сербский народ к трагедии, более серьёзной в историческом и моральном плане, чем фашистская агрессия.

И позже, когда была создана социалистическая Югославия, в этой новой стране сербское руководство оставалось разделённым и склонным к компромиссам за счёт собственного народа. Уступки, которые делали многие сербские лидеры за счёт своего народа, недопустимы ни исторически, ни этически ни для одного народа в мире, особенно учитывая, что за всю свою историю сербы никогда не завоёвывали и не эксплуатировали другие народы.

Их национальное и историческое существование было борьбой за свободу в течение всей истории, в течение двух мировых войн, и есть сейчас. Они завоёвывали свободу для себя, и когда могли, помогали другим завоевать свободу. Тот факт, что в данном регионе они являются преобладающей нацией, не является грехом или позором сербского народа; это его преимущество, которое они никогда не использовали против других, но я должен сказать здесь, на огромном и легендарном Косовом поле, что сербы никогда не использовали своё величие исключительно для своей выгоды.

Из-за своих лидеров и политиков и их вассального менталитета сербы чувствовали вину перед другими народами. Такое положение длилось годами, десятилетиями, и сегодня мы собрались на Косовом поле, чтобы заявить, что больше так продолжаться не будет.

Разногласия между сербскими руководителями привели к отставанию Сербии, их слабость оскорбительна для Сербии. Итак, ни одно место в Сербии не подходит лучше, чем Косово, чтобы заявить об этом, и ни одно место в Сербии не подходит лучше, чем Косово, чтобы заявить, что единство Сербии принесёт благополучие сербскому народу и каждому гражданину страны, независимо от его национальной или религиозной принадлежности.

Сегодня Сербия едина и равноправна с другими республиками и готовится сделать всё для улучшения финансового и социального положения страны и каждого из её граждан. При условии единства, сотрудничества и серьёзности, мы сможем это сделать. Поэтому значительный оптимизм относительно будущего, присутствующий сегодня в Сербии, реалистичен, он основан на свободе, которая позволяет всем людям выражать свои позитивные, созидательные, человеческие способности, направленные на развитие общественной и частной жизни.

В Сербии никогда не жили только сербы. Сегодня, более чем в прошлом, в ней проживают люди разных народов и национальностей. И это не помеха для Сербии. Я искренне убеждён, что это её преимущество. Национальный состав почти всех стран мира, особенно развивающихся, меняется в этом направлении. Граждане различных национальностей, вероисповеданий и рас всё чаще и всё успешнее живут вместе.

Социализм, будучи прогрессивным и справедливым демократическим обществом, в особенности не должен позволять делить людей по национальным и религиозным признакам. Единственная разница, которая должна быть позволена при социализме, это разница между трудолюбивыми людьми и лодырями, между честными и нечестными людьми. Поэтому Сербия является Родиной для всех людей, кто честно живёт своим трудом, уважая других людей и другие нации.

Итак, наша страна должна строиться на основе этих принципов. Югославия – многонациональное сообщество и может существовать только в условиях полного равенства всех живущих в ней наций.
Кризис, который поразил Югославию, привёл к национальным противоречиям, как и к общественным, культурным, религиозным и другим менее важным. Из всех этих противоречий национальные оказались наиболее болезненными. Их решение облегчит устранение других противоречий и смягчение возникших последствий.

Сколько существовали многонациональные сообщества, их слабым местом всегда были отношения между различными нациями. Опасность в том, что однажды может быть поднят вопрос, что одной нации угрожают другие – и возникнет волна подозрений, обвинений и нетерпимости, которая неотвратимо нарастает и которую трудно остановить. Эта опасность всегда висела над нами дамокловым мечом. Внутренние и внешние враги многонациональных сообществ знают об этом, и потому организуют свою деятельность против многонациональных обществ во многом путём разжигания национальных конфликтов. Сегодня в Югославии мы ведём себя так, как будто у нас нет подобного опыта и как будто в нашем недавнем и далёком прошлом мы не пережили страшнейшую трагедию национальных конфликтов, какую общество может пережить и при этом сохраниться.

Равноправные и гармоничные отношения между югославскими народами – необходимое условие существования Югославии, её выхода из кризиса и особенно её экономического и социального благополучия. В этом отношении Югославия не стоит в стороне от социальной среды современного, в первую очередь развитого, мира. Для мира всё более характерны национальная терпимость, сотрудничество народов и даже равноправие народов. Современное экономическое и технологическое, а также политическое и культурное развитие, сблизило разные народы, сделало их зависимыми друг от друга и в большей степени равноправными. Равноправный и объединённый народ сможет стать частью цивилизации, к которой движется человечество. Если мы не можем быть во главе этого движения, для нас нет никакой необходимости плестись в хвосте.

В те времена, когда в Косово произошла эта историческая битва, люди смотрели на звёзды, ожидая помощи с небес. Теперь, 6 столетий спустя, люди снова смотрят на звёзды, стремясь покорить их. В первом случае они могли себе позволить разрозненность, ненависть и предательство, потому что они жили в маленьких, слабо связанных друг с другом мирках. Сегодня люди на нашей планете, если они разобщены, не смогут покорить даже свою планету, не говоря уже об остальных, если они не будут жить во взаимной гармонии и солидарности.

Потому нигде слова о единстве, солидарности и сотрудничестве между народами не будут иметь такого значения, как на земле нашей Родины, здесь, на Косовом поле, символизирующем разрозненность и предательство.

В памяти сербского народа эта разрозненность была решающей причиной поражения Сербии в битве и её трагической судьбы в течение последующих шести столетий.

Даже если бы это было не так, с исторической точки зрения несомненно, что раздробленность всегда считали величайшим бедствием. Сегодня долг народа – избавиться от раздробленности, чтобы защитить себя от поражений, неудач и застоя в будущем.

В этом году сербский народ осознал необходимость взаимной гармонии как непременное условие современной жизни и будущего развития.

Я убеждён, что это осознание гармонии и единства позволит Сербии не просто существовать как государству, но существовать как благополучному государству. Поэтому я думаю, что есть смысл говорить об этом здесь, в Косово, где раздробленность уже однажды отбросила Сербию назад на века и где восстановленное единство сможет дать толчок развитию и вернуть её достоинство. Такой взгляд на взаимоотношения является элементарной необходимостью и для Югославии, поскольку её судьба в объединённых руках её народов.

Героизм Косово шесть столетий вдохновлял наше творчество, наполнял нас гордостью и не позволит нам забыть, что когда-то мы были великой, храброй и гордой армией, одной из немногих, которая, даже проигрывая, оставалась непобеждённой.

Сегодня, шесть столетий спустя, мы снова участвуем в боях и принимаем бой. Это не бои с оружием в руках, хотя и такое нельзя исключать. Какими бы ни были наши сражения, мы не можем их выиграть без решительности, храбрости, самоотверженности, без тех благородных качеств, которые проявились здесь, на Косовом поле, в минувшие дни.

Сегодня наша главная битва – за достижение экономического, политического, культурного и общего благополучия, поиск скорейшего и наиболее успешного пути движения к цивилизации, в которой люди будут жить в 21-м веке. Для этой битвы нам безусловно потребуется героизм, конечно, несколько другого рода, но мужество, без которого невозможно достичь ничего серьёзного и великого, останется неизменным и всегда востребованным.

Шесть веков назад Сербия героически защитила себя на Косовом поле, но она также защитила Европу. Сербия стала в то время бастионом, который заслонил европейскую культуру, религию и европейское общество в целом. Поэтому сегодня обсуждать принадлежность Сербии к Европе не только несправедливо, но это значит противоречить истории, это совершенно абсурдно.

Сербия – неотъемлемая часть Европы, сейчас даже больше, чем когда бы то ни было, конечно, со своим собственным путём, но путём, никогда не умалявшим её достоинства. С таким настроем мы стремимся построить богатое и демократическое общество, внести свой вклад в процветание этой прекрасной страны, этой несправедливо страдающей страны, но и принять участие в усилиях всех прогрессивных людей нашего времени, желающих сделать мир лучше и счастливее.

Вечная память героям Косово!
Да здравствует Сербия! Да здравствует Югославия!
Да здравствуют мир и братство между народами!

 

Редакция сайта www.slobodan-memoria.narod.ru сердечно благодарит Марию Донченко
за перевод этого выступления

 

 Главная       Биография         Статьи            Акции           Искусство           Форум         Гостевая        Ссылки            

 

Сайт создан в системе uCoz